Ученица школы №1391 презентовала волонтерский проект «Smart city - Москва»

Ученица школы №1391 презентовала волонтерский проект «Smart city - Москва»

Ученица школы №1391 стала участницей Всероссийского конкурса «Добровольцы России-2019», где презентовала свой проект.

Из 844 представленных на конкурс проектов, жюри выбрало 137 лучших, среди которых оказалась работа восьмиклассницы. Девочка-волонтер попала в список победителей по Центральному Федеральному округу и была награждена поездкой в «Артек». Волонтерский проект школьницы «Smart city - Москва» прошел в полуфинал конкурса в номинации «Рожденные помогать».

Цель проекта — научить детей с ограниченными возможностями, пенсионеров и обычных школьников пользоваться «умным городом». «Умный город» — это сервисы, которые позволяют не выходя из дома записать ребёнка к врачу, в детский сад и школу, оплатить штрафы, подать жалобу на работу коммунальных служб, проголосовать за лучший проект по озеленению. Для кого-то решение повседневных вопросов онлайн уже привычно, но многим разобраться в технологиях не просто. Тогда на помощь приходит восьмиклассница-волонтер школы №1391.

Она проводит лекции и мастер-классы для ресурсного класса (детей с ОВЗ - прим.ред.), школьников и участников программы «Активное долголетие», записывает видео-уроки, сопровождая их субтитрами, чтобы любой мог смотреть и учиться использовать возможности «Умного города». Пенсионерам школьница-волонтер рассказывает о возможностях «умного города», показывает, как записаться к врачу на сервисе mos.ru, школьникам читает лекции об «умной медицине», интеллектуальной транспортной системе, образовании в умном городе. 

Восьмиклассница планирует и дальше помогать людям делать свою жизнь комфортнее, пока перспективный проект школьницы в следующем этапе конкурса будет оценивать жюри для выхода в финал конкурса «Добровольцы России - 2019».

15:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров