В 20-летний юбилей школа №1354 получила послание из прошлого

В 20-летний юбилей школа №1354 получила послание из прошлого

Школа №1354 «Вектор» торжественно отметила двадцатилетний юбилей. Во время праздника вскрыли «капсулу времени» и 2 тыс. ребят получили из XX века письмо, написанное первыми учениками школы. 

20 лет назад порог школы №1354 переступили первые ученики и они же написали в 1999 году послание тем, кто будет учится в этой школе в XXI веке. Капсулу с письмом замуровали на территории школы. Во время торжеств по случаю 20-летней годовщины ученики, выпускники и педагоги, отмечая это грандиозное событие, вскрыли «капсулу времени».

Внутри оказалось письмо с обращением к нынешним ученикам, которое призывает их беречь и охранять мир на Земле. Педагог-психолог школы №1354 «Вектор» Сусанна Задикян, будучи школьницей, присутствовала при заложении капсулы и участвовала в создании послания. Интересную идею решили повторить. Совет школы подготовил текст послания и новую капсулу. Но о том, что хотят донести до будущих школьников нынешние ученики, все узнают на 30-летнем юбилее школы.

Кроме того, в день рождения школы  лучшим педагогам, ученикам и активным родителям вручили грамоты и награды. На торжественном вечере прошла премьера короткометражного фильма об открытии школы и о тех, кто стоял у ее истоков. Так, бессменным руководителем школы №1354 все эти годы является ее директор Анна Львовна Постникова. Кстати, символ школы - журавль - образ мудрости, чистоты и устремлений.

В школе №1354 есть, что о себе рассказать. Школа «Вектор» четвертый год входит в топ-100 лучших столичных школ. Ее ученики показывают высокие результаты по ГИА, побеждают в олимпиадах. Уже два десятка лет школа №1354 является не только источником знаний, но и местом, где ребята реализовывают культурные, образовательные, волонтерские, экологические проекты и свои самые смелые идеи.Стоит также отметить проект девятиклассников, которые создали туристический маршрут и видеогид на английском языке по району Бутово и планируют проводить для жителей и гостей района экскурсии. А ученики инженерного и медицинского классов вместе спроектировали теплицу на крыше школы, где можно выращивать южноамериканское растение стевию, заменитель сахара, в котором особенно нуждаются страдающие диабетом.

Уникальность школы №1354 в том, что дети уже в начальной школе начинают изучать китайский язык, а ребята школьного поискового отряда «Стерх», который появился в школе 15 лет назад, вместе с учителем истории совершают добрые дела: восстанавливают заброшенные храмы, занимаются поиском воинов, погибших во время Великой отечественной войны и с почестями их перезахоранивают.

На день рождения школы всех ждало угощение - шоколадный бисквитный торт с ананасами, бананами и 20 свечей!

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров