Рязанская область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Рязанская область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Жители Рязанской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»





Жители Рязанской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).
Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 24 по 28 октября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 400 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

28 октября в Рязани состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Рязани Н.Н.Штевнина, заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.В.Хоминец, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области И.Н.Котова, заведующий «Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ГБУ РО «ОККВД»    И.С.Мартынов, главный врач ГБУ РО «Скопинский ММЦ» В.Н.Терехин, журналист, телеведущая ТК «Россия-1», член Союза журналистов России И.Е.Чепелева.

Замглавы администрации г.Рязань Н.Н.Штевнина в приветственном слове выразила благодарность организаторам за предоставленную Рязанской области возможность принять участие в столь масштабной и важной акции «Тест на ВИЧ Экспедиция».  По ее словам, жители региона получили возможность узнать больше о проблеме ВИЧ/СПИДа, люди получили необходимую информацию о методах профилактики заболевания, а также узнали, что ВИЧ – не приговор, а поддающееся терапии хроническое заболевание.

Замминистра здравоохранения Рязанской области В.В.Хоминец констатировал необходимость проведения мероприятий, подобных акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», «поскольку чем больше мы информируем и просвещаем население о проблеме ВИЧ-инфекции, тем более настороженными и более активными в плане сохранения своего здоровья будут люди».

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области И.Н.Котова рассказала, что управление Роспотребнадзора по Рязанской области является координатором и контролирующим органом в решении вопросов профилактики ВИЧ на территории региона, и все мероприятия, связанные с данной тематикой, проходят при его участии. «Наша задача, максимально проинформировать население о проблеме распространения ВИЧ-инфекции. И акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» позволила расширить аудиторию, владеющую достоверной информацией о методах заражения и профилактики распространения ВИЧ», - отметила И.Н.Котова.

Заведующий «Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ГБУ РО «ОККВД» И.С.Мартынов: «Более 440 человек прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию в ходе акции. Это было не только тестирование, но и консультирование, в процессе которого люди осознавали, что каждый может заразиться ВИЧ-инфекцией, поскольку заболевание вышло за пределы маргинальных групп населения в общую популяцию. И эти знания они принесут домой и поделятся со своим окружением. Поэтому акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» не столько о болезни, сколько о здоровье». Рассказывая о ситуации с ВИЧ в Рязанской области, И.С.Мартынов сообщил, что «в регионе на учете состоит 2960 ВИЧ-инфицированных, из них 65% находятся на успешной терапии. В следующем году мы хотим охватить терапией 90% лиц, у которых выявлено заболевание».

Журналист, член Союза журналистов России И.Е.Чепелева отметила, что вокруг ВИЧ-инфекции очень много мифов и много непонимания что это за болезнь и как ее предотвратить. По ее словам, акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» выполняет именно эту задачу – устраняет подобное непонимание. В заключение И.Е.Чепелева пообещала, что журналисты сделают все возможное, чтобы о проблеме ВИЧ/СПИДа и акции узнали как можно больше людей».
Далее экспедиция отправится в Тульскую область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv

13:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров