«Казачьи символы, знаки, обычаи и обряды»

«Казачьи символы, знаки, обычаи и обряды»

Общеизвестно, что город Ессентуки был основан казаками.

Чтобы современные городские жители знали не только этот факт, но и могли приобщиться к казачьей культуре, 24 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки был проведён историко-краеведческий час «Казачьи символы, знаки, обычаи и обряды».

Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее полно отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Именно о них шла речь на этом мероприятии.

Студенты Ессентукского филиала Ставропольского государственного педагогического института и гости библиотеки услышали интересные рассказы из уст потомственных казаков, увидели познавательную медийную презентацию. Также на мероприятии все желающие могли поучаствовать в обыгрывании казачьего обряда, который представил народный ансамбль «Казачья душа» из городского Дома культуры, спеть с казачками традиционные казачьи песни, примерить казачью одежду, познакомиться с выставкой книг «На земле казачьей» и казачьей амуницией, предметами быта, посмотреть фильм о праздновании 30-летия ЕГКО.

В заключение мероприятия, для закрепления всего увиденного и услышанного, с присутствующими была проведена викторина «Терское казачество», по итогам которой вручены призы, а также проведена фотосессия в казачьих костюмах.

«Казачьи символы, знаки, обычаи и обряды»

16:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров