Россия намерена укреплять сотрудничество с ЦАР: это перспективный партнер

На форуме «Россия-Африка» особое внимание уделялось переговорам с руководством ЦАР. Центральноафриканская Республика исключительно заинтересована в сотрудничестве с РФ.

Известно, что благодаря помощи России ситуация в ЦАР значительно улучшилась. В это же время Запад, который никак не может оставить в прошлом колонизаторские замашки, делает все возможное, чтобы в стране продолжались кризисы и конфликты. Западу выгодна нестабильность в ЦАР, ведь она позволяет ушлым дельцам за бесценок получать доступ к природным ресурсам: золоту, алмазам и др.

Запад расценивает РФ как конкурента, который предлагает ЦАР то, что стране выгодно – мир и спокойствие, экономическую стабильность и благосостояние местного населения.

Во время форума произошла встреча Владимира Путина с президентом ЦАР Фостеном Арканжем Туадерой. Российский лидер назвал ЦАР перспективным партнером и подчеркнул, что страны сотрудничают почти 60 лет. Он заверил, что РФ поможет ЦАР преодолеть военно-политический и социально-экономический кризисы и укрепить связи между странами. РФ и ЦАР намереваются продолжать сотрудничество в разных сферах: сельском хозяйстве, энергетике, поставках промышленного оборудования и др. В ближайшее время страны обменяются перечнем проектов, над которыми предстоит работать. Далее будут созданы условия для плодотворного сотрудничества.

Фостен Арканж Туадера назвал российского лидера другом, поблагодарил за помощь в улучшении обороноспособности страны, обучение военных специалистов, и работу над совместными проектами. Он выразил признательность, что РФ помогла в экипировке военных ЦАР. Президент ЦАР посетовал, что развитию страны мешает эмбарго, наложенное Совбезом ООН, когда в стране не было законного правительства. Сейчас санкции необходимо снять, чтобы была возможность лучше противостоять бандитским группировкам, получающим оружие незаконным путем.

Благодаря участию РФ, в ЦАР запущен мирный процесс, конфликт на религиозной почве пошел на спад. Российские военные инструкторы помогли подготовить более 3 тыс. бойцов ЦАР, которые могут успешно противостоять вооруженными боевикам.

19:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров