Край родной, знакомый и загадочный

Край родной, знакомый и загадочный

Обидно, но многие недооценивают значимость своей родной земли, к её истории относятся равнодушно. Скорей всего, нелюбовь к малой родине идёт от незнания её истории и тайн.

Стремясь повысить интерес читателей к истории края, сотрудниками библиотеки-филиала №  1 было проведено мероприятие, посвященное нашей малой родине, его тайнам и загадкам – в МБОУ СОШ № 9 прошел час краеведения «Край родной, знакомый и загадочный».

Учащихся познакомили с историей Ставропольского края, рассказали и показали фильм о том, чем богат наш край, о его тайнах и загадках. Ребята узнали об интересных исторических фактах.

Одна из улиц Ставрополя проходит точно по 45- й параллели, улица так и называется 45 параллель. Строительство крепости № 8 – будущий город Ставрополь — инспектировал А. В. Суворов.

Край родной, знакомый и загадочный

В Ставрополе есть улица имени Александра Васильевича. Одно из удивительных – это сходство старой части Ставрополя с египетской Александрией.

Интереснейшие факты о селе Александровское. Когда-то это был город Александровск, но его «разжаловали» в село. Потому, что большое число зажиточных местных граждан переметнулось из православия в иудаизм, а Николаю I это очень не понравилось.

В Александровском есть два столба. Учёные до сих пор спорят, природного они происхождения или рукотворного. Между тем на античных картах Клавдия Птолемея эти каменные столбы обозначены как «колонны Александра». Легенда гласит, что они обозначают северную точку, до которой дошёл в своем походе Александр Македонский. На мысль, что так оно и есть, наводит и название села.

Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой, где были представлены книги об истории родного края, его достопримечательностях, тайнах и загадках.

Сотрудникам библиотеки очень хочется, чтобы это мероприятие заставило участников с гордостью, уважением и любовью относиться к своей малой Родине.

18:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров