Представители АтомЭнергоСбыт приняли участие в обсуждении вопросов цифровизации электроэнергетики на комитете Совета Федерации

Представители АтомЭнергоСбыт приняли участие в обсуждении вопросов цифровизации электроэнергетики на комитете Совета Федерации

В комитете Совета Федерации по экономической политике состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы цифровизации электроэнергетики РФ».

В комитете Совета Федерации по экономической политике состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы цифровизации электроэнергетики РФ». В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, депутаты государственной Думы, представители профильных министерств, региональных органов власти, профессиональных объединений, субъектов электроэнергетики.

Участники «круглого стола» обсудили перспективы и проблемы перехода на цифровые технологии в российской электроэнергетике, вопросы цифрового управления и внедрения «умных сетей», механизмы повышения конкурентоспособности отрасли.

Среди выступающих был заместитель генерального директора по техническому развитию АО «АтомЭнергоСбыт» Андрей Кувшинов, который рассказал про особенности цифровой трансформация энергосбытовой деятельности. Он отметил, что будущее развитие энергетики – за принятием основных условий «Индустрии 4.0».

«Главным результатом цифровой трансформации должно стать повышение качества жизни населения за счет развития уровня сервисов и внедрения интеллектуальных систем учета», - заявил Андрей Кувшинов.

Он также обратил внимание, что перспективная модель обслуживания клиентов должна быть построена на принципах кастомизации услуг, стимулирующей клиентов на использование цифровых решений, что в результате позволит оптимизировать условия для самих потребителей.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Кутепов отметил, что в настоящее время в России формируется новая цифровая реальность во всех областях общественной жизни: «В различных сферах экономики идет переход с традиционных форм управления экономикой на цифровую, что напрямую связано с реализацией национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Парламентарий также отметил, что поэтапный переход к новой модели развития и цифровизации в сфере электроэнергетики предусмотрен Энергетической стратегией Российской Федерации.

17:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров