В Зеленограде в рамках пресс-конференции руководство Отдела уголовного розыска УВД рассказало о профилактике мошенничества

В Зеленограде в рамках пресс-конференции руководство Отдела уголовного розыска УВД рассказало о профилактике мошенничества

В УВД по ЗелАО ГУ МВД России по Москве прошла пресс-конференция на тему: «Профилактика мошенничества»,

спикерами выступили начальник 3 отделения по раскрытию мошенничества подполковник полиции Владимир Филонов и Врио заместителя начальника УВД – начальника полиции полковник полиции Юрий Гришин. На мероприятие были приглашены представители зеленоградских СМИ.

С основным докладом выступил Владимир Филонов. Особый упор был сделан именно на профилактику мошенничеств, на то, что  граждане  информируются о способах совершения мошенничеств, а также иных правонарушений и возможных мерах защиты от них группой по связям со СМИ, УУП, ОУР и иными службами УВД по Зеленоградскому АО. Присутствующим было дано  пояснение, как именно осуществляются функции по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию  преступлений в сфере мошенничества.

На территории Зеленоградского  АО г. Москвы наибольшее количество преступлений совершается при использовании гражданами различных «интернет-площадок». При этом независимо от того, покупает или продает какой-либо товар потерпевший, основная задача злоумышленника получить конфиденциальную информацию о банковской карте, а также информацию об одноразовых паролях, приходящих на абонентский номер. После чего злоумышленник получает доступ к расчетному счету потерпевшего. Имеют место быть преступления, совершенные путем взлома страниц в социальных сетях, где злоумышленник, вступая в переписку с друзьями владельца страницы, представляется от лица владельца страницы, просит одолжить денег. Также злоумышленники не забывают телефонные и контактные мошенничества.

Согласно статистическим данным, по кражам совершенным с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п.г. ч.3 ст.158 УК РФ) обусловлен новым видом хищения денежных средств, а именно хищение происходит с использованием IP-телефонии.

После доклада корреспонденты информационных изданий Зеленограда задали интересующие их вопросы, на которые ответили спикеры. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Филонов прокомментировал некоторые случаи из практики раскрытия мошенничеств. В частности, речь зашла о двух уголовных делах, находящихся в производстве, по фактам дистанционного хищения денежных средств.

Завершая пресс-конференцию, представители зеленоградской полиции поблагодарили журналистов и попросили  чаще доносить до жителей города о необходимости быть более бдительными и заботиться об элементарных мерах безопасности.

Пресс-группа УВД по ЗелАО

10:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров