Facebook забанил страницу за стихотворение о погибшем в ЛДНР ополченце

Facebook забанил страницу за стихотворение о погибшем в ЛДНР ополченце

Анна Долгарева – российский журналист родом из Харькова. Училась на Украине, но в аспирантуру собиралась в Питере, куда переехала несколько лет назад.

С началом конфликта на Донбассе Анна – военкор в ЛДНР. Понятно, что на Украине девушку уже давно внесли в базу данных якобы террористов на ресурсе «Миротворец».

Муж Анны Андрей Куцкий недавно был убит на Донбассе, воюя против украинских нацистов в рядах местного ополчения. Жена не могла не отреагировать на это печальное для неё событие. Девушка-военкор написала стихи, посвященные погибшему супругу-ополченцу, и выложила их в Facebook. Но американская соцсеть немедленно забанила страничку Анны по вот такой причине – «Ваша публикация нарушает наши Нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций».

«За стихотворение о Скрипаче — донецком снайпере и моём бывшем муже — «Фейсбук» снёс мою страницу. Удалил аккаунт. Вообще. Апелляция в ФБ ничего не дала. Ну вот и всё, нет аккаунта с девятью тысячами читателей, нет множества текстов, фотографий и воспоминаний. Такие дела», - написала разочарованная Анна.

Но такое поведение американской соцсети ожидаемо. ФБ – всегда была достаточно говнистой соцсетью. Вот и теперь, фейсбучные модераторы удалили стих, который не понравился их руководству. Логично, ведь в FB уже давно существует жёсткая цензура. Более того, говорят, что в админке русскоязычного филиала «Фейсбука» работают только украинцы. Да и идеологическая ангажированность ФБ и его аффилированность с западными спецслужбами говорят об антироссийском характере работы этой американской социальной площадки.

«Ходят слухи, что русскоязычный отдел «Фейсбука» — сплошь украинцы, может, и так. Ещё что я знаю о механизмах действия — это то, что «Фейсбук» работает по массовым жалобам. То есть три тысячи украинцев прибежали наябедничать на публикацию — её удаляют», - рассуждает о данном инциденте историк Александр Дюков. А далеко не беспристрастная позиция Facebook уже давно никого не удивляет, резюмирует он.

13:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров