Волонтёры «Хрустального сердца» привлекли внимание к проблеме опасных аритмий во время благотворительного забега Российского Красного Креста

Волонтёры «Хрустального сердца» привлекли внимание к проблеме опасных аритмий во время благотворительного забега Российского Красного Креста

Вице-президент  и волонтёры неправительственной организации по предупреждению внезапной аритмической смерти у детей и подростков «Хрустальное сердце» приняли участие в Забеге Красного Креста на Воробьёвых горах.

Чтобы привлечь внимание к проблеме опасных аритмий, на старте перед детским забегом родителям раздали листовки-памятки по выявлению сердечных заболеваний, способных привести к внезапной остановке сердца. Кроме того, один из волонтёров пробежал дистанцию 10 км с АНД в руках. На финише участники забега развернули плакат в поддержку детей с опасными аритмиями.

«Для нас, как и для Российского Красного Креста, очень важно, чтобы первая доврачебная помощь была оказана своевременно и для этого были простые технические средства и знания, - сказала вице-президент «Хрустального сердца» Мария Черныш. – Поэтому мы очень ждём принятия Госдумой поправок в закон, где будет прописана необходимость оборудования АНД всех детских учреждений и обучение персонала оказанию первой помощи при жизнеугрожающих состояниях у детей».

Решение проблемы внезапной смерти у детей должно быть комплексным – это обучение детских кардиологов выявлению и лечению опасных аритмий, оборудование всех детские учреждений АНД и прохождение тренинга для персонала по оказанию первой помощи при остановке сердца с его применением.

«Людям, оказавшимся в экстренной ситуации, необходимо получить помощь как можно быстрее. От этого зависят их жизни.

Волонтёры «Хрустального сердца» привлекли внимание к проблеме опасных аритмий во время благотворительного забега Российского Красного Креста

Сюда входят медикаменты, питьевая вода, продукты питания, одежда и первая доврачебная помощь, – говорит заместитель директора международного департамента Российского Красного Креста Анастасия Тенета. – Поскольку дети – самая уязвимая часть населения, мы поддерживаем инициативу «Хрустального сердца» по развитию мер для помощи детям при внезапной остановке сердца».

Средства, вырученные от забега, Красный Крест направит на создание запасов гуманитарной помощи для оперативной поддержки пострадавших от наводнений, пожаров, землетрясений и других чрезвычайных ситуаций.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.crystalheart.ru , а также по телефону:
+7 (925) 589-66-36 - Мария Черныш, вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце».

Фото: Елена Суровикина/Хрустальное сердце

Дополнительная информация

Внезапная остановка сердца (ВОС) - самая частая и непосредственная причина смерти. Она может произойти при нарушении кровообращения в сосудах сердца, аритмиях, травмах, поражении электрическим током. ВОС может происходить даже у самых маленьких детей и подростков в состоянии покоя, во время занятий по физкультуре в школе, спортивных секциях.

Современный Автоматический наружный дефибриллятор (АНД)  AED plus   — это компьютеризированный, надежный и простой в управлении малогабаритный аппарат (1,5-3кг), помогающий спасателю (как с медицинским, так и без медицинского образования) оценивать ритм сердца, проводить дефибрилляцию и сердечно-легочную реанимацию (СЛР) при остановке сердца.

16:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров