22 августа-День государственного флага России

22 августа-День государственного флага России

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

За многовековую историю Российского флага три заветных линии стали поистине национальными цветами традиций русского народа. День государственного флага России – дата, объединяющая всех россиян под символом свободы, честности и великодушия.

Впервые бело-сине-красный флаг появился еще в XVII веке, при втором царе из династии Романовых – Алексее Михайловиче. Именно тогда был построен первый русский военный парусник европейского типа «Орел». Для его строительства привлекли голландского консультанта – купца Иоганна ван Сведена, командовать же «Орлом» был назначен его земляк – капитан Давид Бутлер. В числе прочего иноземцы осведомились, какой флаг поднимать на корабле, пояснив русскому государю, что все суда плавают под флагами своих стран.

Царь и боярская дума поинтересовались, как же должен выглядеть флаг на корабле? Для примера голландцы продемонстрировали родной триколор – красно-бело-синий.

22 августа-День государственного флага России

Возможно, царь решил, что использовать можно только такие цвета, а может, и вовсе не придал этому никакого значения, но на корабль была доставлена красная, белая и синяя ткань. Из нее и сшили первый русский флаг, который подняли на борту корабля «Орел», впервые спущенного на воду в следующем году. День поднятия триколора в 1669 году и стали считать его рождением.

В 2019 году праздник получился особенным. Флагу исполнилось 350 лет!
Точно вид того флага неизвестен, однако согласно одной из научных гипотез, именно тогда был определен порядок нашего триколора: белый, синий, красный. С таким флагом вышел в море спустя четверть века сын Алексея Михайловича – первый российский император Петр I.

20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

22 августа в честь 350-летия российского флага члены Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия  ЗАО г. Москвы ( ГБОУ Школа 1195, 1002 И 97) совместно с Росгвардией и МЧС РФ развернули на Поклонной горе самый большой флаг России- величиной с половину футбольного поля.

ГОРДИМСЯ СВОИМ ФЛАГОМ!

00:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров