«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдет в Калужской области

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдет в Калужской области

Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Калужской области

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдет в Калужской области

В Калужской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 18 по 23 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах области: Калуге, Обнинске, Людиново, Кирове, Малоярославце. МПТ сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений.

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдет в Калужской области

Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию.

Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции (ссылка на фильм «МИФы о ВИЧ» cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F).

Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде является одной из важных задач. Молодежь традиционно более склонна к рискованному поведению, а значит уязвима в отношении ВИЧ. В этой связи пристальное внимание уделяется вопросам просвещения школьников и студентов, в том числе через вовлечение родителей в диалог с ними. С этой целью 19 сентября в Калуге в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» Минздрав России при содействии Минпросвещения России проведет одно из классных родительских собраний, на котором родители узнают, как общаться со своими детьми по вопросам сохранения здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Калужская области завершится 23 сентября. В г.Калуга, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги очередного этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия: 23 сентября
Адрес: г.Калуга, ул.Октябрьская, 17а. Инновационно-культурный центр.
Время: 11:00-12:00

Время и место проведения тестирования:

18 сентября
• Людиново
Время: 12.00-18.00
Адрес: г.Людиново. ул.Ленина, 2 (у Дворца культуры им.Г.Д.Гогоберидзе).     

19 сентября
• Калуга
Время: 12:00 – 18:00.
Адрес: г.Калуга, Кирова, 31 (у Дома народного творчества и кино «Центральный»).     
• Обнинск
Время: 12:00 – 14:30
Адрес: г.Обнинск, пр.Маркса, 2 (площадь перед ТРЦ «Плаза»).    
• Киров
Время: 12.00-18.00
Адрес: г.Киров, ул.Ленина, 23а (у МКУ «СШОР Лидер»).
    
20 сентября
• Малоярославец
Время: 12.00-18.00
Адрес: г.Малоярославец, Сенная площадь (ул.Калужская, 6, перед МБУК Малоярославецкий Центр Российского кино).    

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Аккредитация и дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7 (916) 634-81-44
innavi@vng.tv

12:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров