Премьера спектакля «ПоколениЯ», созданного на Фестивале «Таврида-АРТ», состоялась на Театральном Марше в День Города

Премьера спектакля «ПоколениЯ», созданного на Фестивале «Таврида-АРТ», состоялась на Театральном Марше в День Города

Уникальный спектакль-перфоманс «ПоколениЯ», созданный независимым театром «Театр-студия «15», был подарен москвичам в День Города.

Московская премьера спектакля состоялась в рамках VII Фестиваля «Театральный Марш», самого масштабного театрального фестиваля под открытым небом. Автором проекта и режиссером-постановщиком выступил Дмитрий Бикбаев. Композитор — Арсений Черниченко, декорации — Владимир Козленков, костюмы — Максим Юшин. Инициатором творческой коллаборации стал известный стрит-арт художник Александр Милицин.

Премьеру посетил автор пьесы Александр Звягинцев, лауреат множества российских и международных наград и премий, в том числе двукратный обладатель премии «Золотой орёл» за лучший сценарий.

«Культура объединяет и сплачивает людей. Наша жизнь сложная, но человек всегда тянется к прекрасному и через творчество отражает и решает самые непростые острые вопросы.

Премьера спектакля «ПоколениЯ», созданного на Фестивале «Таврида-АРТ», состоялась на Театральном Марше в День Города

Я счастлив, что Дмитрий Бикбаев так творчески, с энтузиазмом и драйвом взялся за эту работу и театрализовал мое произведение. Каждый следующий показ отличается от предыдущего, и я рад увидеть московскую премьеру спектакля», — рассказывает Александр Звягинцев.

Постановка не имеет аналогов в мировой театральной практике – впервые сцена единовременно объединяет сразу несколько творческих направлений: драматических актеров, музыкантов и художников, работающих в стиле стрит-арт. Художественное решение режиссера Дмитрия Бикбаева совмещает театр и кино — в перформансе принимает участие оператор, который транслирует крупные планы героев на экран в режиме реального времени.

Прямо во время показа на глазах зрителей создается уникальный арт-объект, выполняющий функцию и декорации, и оживающей на глазах зрителей картины, которая пишется стрит-арт художниками во время драматического действия. В финале спектакля-перформанса главная героиня уничтожает все созданные картины, олицетворяя злость и ненависть, которые способны разрушить всё, оставив после себя только пустоту и хаос.

«Этот проект на первый взгляд казался невозможным. Чтобы буквально за три дня свести воедино артистов, музыкантов, художников, собрать полноценный драматический спектакль и презентовать его на одном из наиболее масштабных театральных событий.

Мы справились. Реакция московской публики говорит сама за себя. Спектакль приняли и уже идут разговоры о том, чтобы продлить его жизнь в рамках репертуара одного из ведущих театров России. Для нас всех и: прежде всего, для ребят-участников — это просто неимоверный опыт, дружба, скреплённая отличным творческим вызовом и результатом. Искусство, объединившее нас, в очередной раз победило все проблемы и сложности, а значит проект мы запускали и реализовывали не зря», — рассказывает Дмитрий Бикбаев.

Спектакль-перформанс был создан в рамках Фестиваля «Таврида-АРТ», участники из Саратова, Краснодара, Казани, Нижнего Тагила и других городов прошли  многотысячный кастинг на попадание в проект. После премьеры в Крыму спектакль-перформанс был привезен в Москву и показан жителям столицы в День Города на сцене Сада Эрмитаж.

01:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров