Украина требует у московских евреев возвращения картин Лазара Вайсмана

Украина требует у московских евреев возвращения картин Лазара Вайсмана

Охоту за знаменитой коллекцией Оскара Шиндлера начал олигарх Игорь Коломойский Руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач высказал предположение о возможном возвращении на родину картин уроженца Коломыи, известного еврейского художника Лазара Павермаи, писавшего под псевдонимом

Охоту за знаменитой коллекцией Оскара Шиндлера начал олигарх Игорь Коломойский

Руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач высказал предположение о возможном возвращении на родину картин уроженца Коломыи, известного еврейского художника Лазара Павермаи, писавшего под псевдонимом Лазар Вайсман. Об этом сообщает ua-reporter.

Наследие Вайсмана насчитывает около 200 работ, датируемых периодом с 1927 до 1941 год. Рисунки в передовом стиле американских комиксов сделаны на различной бумаге включая газеты и географические карты. Все герои местечковые евреи.
Сейчас вся коллекция находятся в Московском «Авраамическом центре», что, по мнению представителей украинской еврейской общины, является «чистым недоразумением».

— Коллекция Лазара Павермаи действительно хранится у нас, наряду со многими другими религиозными и культурными ценностями. Но мы не получали никаких запросов, — пояснил исполнительный директор «Авраамического центра» Сергей Минаев.

Так же он рассказал, что в центр рисунки были переданы благотворителями, а последними владельцами шедевров еврейской графики являлись Борис Березовский и Шабтай Калманович.

Рассадник антисемитизма

В 1941 году Лазар Павермаи был арестован и отправлен в Яновский концентрационный лагерь, где умер в 1942 году.
Рисунки художника сохранил бывший польский военный Леопольд Пфефферберг-Пейдж. Позднее он передал или продал их Оскару Шиндлеру. У немецкого промышленника, спасшего почти 1200 евреев во время Холокоста, работы Павермаи хранились до его смерти в 1974 году.

Теперь Михаэль Ткач борется за возвращение картин на родину художника в Коломыю. Ему, видимо, неизвестно, что Коломыя является одним из рассадников антисемитизма на Украине. От вандалов там постоянно страдает Мемориальное еврейское кладбище. Так в ноябре 2015 года вандалы-антисемиты подожгли молитвенный павильон праведника цадика Гиллеля Боруха Лихтенштейна. В декабре 2015 ломами разбили около сорока надгробных плит. А в январе 2016 года опять попытались осквернить могилу цадика.

На Украине ни для кого не секрет, что Ткач представляет интересы олигарха Игоря Коломойского, главного спонсора и президента Объединённой еврейской общины. Не исключено, что миллиардер мечтает заполучить рисунки Вайсмана в личную коллекцию. Ведь, как известно, Коломыя это — это родовое гнездо фамилии Коломойского. Возможно, среди многочисленных портретов присутствует изображение бабушки или дедушки олигарха. Ради них он и затеял многоходовую комбинацию.

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров