Анонимность в интернете провоцирует преступления: в Госдуме обсудят закон о деаномизации пользователей Сети

Анонимность в интернете провоцирует преступления: в Госдуме обсудят закон о деаномизации пользователей Сети

Анонимность в интернете провоцирует возникновение вседозволенности, и как следствие, правонарушения. Поэтому в Госдуме решили положить конец анонимности пользователей в Сети, но при этом соблюсти баланс между открытостью и защитой личной информации.

Массовые беспорядки в Москве этим летом стали причиной, по которой сенатор Владимир Лукин предложил законопроект, по которому сотрудники Росгвардии должны носить на форме идентификационные знаки. По мнению сенатора Людмилы Боковой, в первую очередь нужно заниматься не сотрудниками Росгвардии, а покончить с анонимностью в интернете. Она отметила, что если анонимов в Сети больше не будет, криминальная обстановка улучшится, да и с призывами к массовым беспорядкам тоже будет покончено.

В 2018 году российским интернетом пользовались 70% населения страны. К 2020 году число пользователей возрастет до 85%. Сегодня 100% подростков пользуются интернетом. Важно, чтобы в Сети, как и в жизни, у людей была возможность защитить свои права. Люди в жизни ответственны за свои поступки, так что логично, что они и в интернете тоже должны соблюдать закон.

Бокова отметила, что злоумышленники во всем мире пользуются соцсетями и мессенджерами для организации массовых беспорядков. В группах и чатах распространяются призывы к совершению противоправных действий и инструкции. Анонимность позволяет призывать к насилию даже по отношению к силовикам.

Сейчас в интернете у людей есть возможность заводить фейковые страницы и действовать под чужим именем. Это способствует росту экономических преступлений и нарушениям против прав личности. В соцсетях часто пытаются выманивать деньги под разными предлогами. В РФ распространен кибербуллинг – травля в интернете стала приметой времени. Помимо этого, соцсетями и мессенджерами пользуются террористы – вербуют новых членов в группировки и координируют их действия.

По мнению члена комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового, важно найти баланс между деанонимизацией интернета и идентификацией сотрудников Росгвардии. Правила и законы из обычной жизни должны действовать и в виртуальной реальности.

17:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров