Заявление «Хрустального сердца» в связи с гибелью от остановки сердца спортсменки Маргариты Плавуновой

Заявление «Хрустального сердца» в связи с гибелью от остановки сердца спортсменки Маргариты Плавуновой

В связи с внезапной смертью известной бегуньи Маргариты Плавуновой вице-президент «Хрустального сердца» обратилась к главам министерств спорта и здравоохранения с призывом принять незамедлительные меры по выявлению скрытых сердечных  заболеваний у спортсменов и любителей спорта.



В связи с внезапной смертью во время тренировки известной бегуньи Маргариты Плавуновой вице-президент «Хрустального сердца» Мария Черныш обратилась к главам министерств спорта и здравоохранения с призывом принять незамедлительные меры по выявлению скрытых сердечных  заболеваний у профессиональных спортсменов и любителей спорта.

«Многие кардиологи не в состоянии выявить опасные аритмии по кардиограмме, - говорит Мария Черныш. -  Комплекс данных заболеваний был выявлен сравнительно недавно и метод их определения включает дополнительные обследования, в том числе, анкетирование о наличии подобных проблем у родственников. Кардиологам, а спортивным медикам особенно, необходимо пройти курс повышения квалификации, чтобы атлеты перестали умирать во время тренировок и на соревнованиях».

Для решения проблемы гибели от внезапной остановки сердца в спорте необходим комплексный подход. Помимо обучения кардиологов, сами атлеты должны ответственно относиться к своему здоровью. Спортсмены также должны уметь оказывать доврачебную помощь при внезапной остановке сердца. Сюда входит проведение сердечно-лёгочной реанимации, в том числе, с использованием автоматического наружного дефибриллятора (АНД).

«Хрустальное сердце» - общественная организация по предупреждению внезапной аритмической смерти у детей и подростков, но масштаб проблемы заставляет говорить о ней и в отношении к взрослым, - добавляет Мария Черныш. – Мы призываем власти обратить на проблему должное внимание и сделать первые шаги по её решению: обучить детских кардиологов выявлять опасные аритмии, оборудовать все детские учреждения АНД и провести тренинги для персонала по оказанию первой помощи при остановке сердца с его применением».

Фото: Вадим Кантор

Более подробную информацию можно получить на сайте www.crystalheart.ru , а также по телефону:

+7 (925) 589-66-36 - Мария Черныш, вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце».

Внезапная остановка сердца (ВОС) - самая частая и непосредственная причина смерти. Она может произойти при нарушении кровообращения в сосудах сердца, аритмиях, травмах, поражении электрическим током. ВОС может происходить даже у самых маленьких детей и подростков в состоянии покоя, во время занятий по физкультуре в школе, спортивных секциях.

Современный Автоматический наружный дефибриллятор (АНД)  AED plus   — это компьютеризированный, надежный и простой в управлении малогабаритный аппарат (1,5-3кг), помогающий спасателю (как с медицинским, так и без медицинского образования) оценивать ритм сердца, проводить дефибрилляцию и сердечно-легочную реанимацию (СЛР) при остановке сердца. Все действия сопровождаются голосовыми подсказками. При внезапной остановке сердца только половине пациентов требуется разряд, однако всем им необходима сердечно-легочная реанимация (СЛР).

Важно, чтобы «умный» дефибриллятор соответствовал высоким стандартам и мог обеспечить не только дефибрилляцию, но и давать обратную связь о результатах и качестве проводимой сердечно-лёгочной реанимации человеку, у которого прибор оказался впервые в руках.

17:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров