Навальный незаконно арендовал подвал под Центр сбора подписей

Навальный незаконно арендовал подвал под Центр сбора подписей

Подвал дома, расположенного по адресу Рождественский бульвар, 10/7, строение 1, без согласования с жильцами был сдан в аренду соратникам одиозного блогера Алексея Навального.

Подвал дома, расположенного по адресу Рождественский бульвар, 10/7, строение 1, без согласования с жильцами был сдан в аренду соратникам одиозного блогера Алексея Навального. В итоге он был переоборудован под центр сбора подписей. По заявлению жителей дома, помещение передано в аренду по единоличному решению председателя ТСЖ Михаила Шульмана – мужа политолога и преподавателя РАНХиГС, а также члена СПЧ при президенте РФ Екатерины Шульман. Законность сделки проверяет полиция. А о том, кем является Михаил Шульман и на каком основании подвал дома занял штаб Навального выяснял RT.

Жена Михаила Шульмана – Екатерина Шульман, доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС, ныне работающая в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, публикует статьи в The Insider и «Эхе Москвы».

Навальный незаконно арендовал подвал под Центр сбора подписей

К дому никакого отношения она не имеет. Ни одно из помещений не является её собственностью. Но деятельность политолога высоко оценил Алексей Навальный, обещая всех их, кроме госпожи Шульман, скормить львам.

По словам юриста Родиона Юрьева, сдача общего имущества без согласования на собрании собственников, является противозаконной. Так же, решения после таких собраний фиксируются на государственном сайте «Реформа ЖКХ», а в данном случае информация по подвалу отсутствует.

Господин Шульман что-то пояснять и отвечать на вопросы RT не стал, он просто повесил трубку.

Помещение Навальному Шульман мог сдать по старой дружбе. Он выручал его во время президентской кампании 2017/2018, Семья Шульмана, состоящая из Михаила, его матери Екатерины Алексеевны и сестры Ларисы въехала в дом в двухтысячных.

А в 2011 году они впервые проявили себя. Тогда в доме умер архангельский писатель Борис Викторович Шергин, снискавший известность описаниями жизни поморов. И семья Шульман заявили право на его квартиру как дальние родственники, чтобы устроить из квартиры музей. Музей в итоге сделали и просуществовал он два года, но попасть туда можно было только строго по записи. А после музей переоборудовали в кальянную, в которую также можно попасть только по записи.

Уже к концу первого десятилетия второго миллениума за счет договоров дарения во владение Шульман перешло ещё несколько комнат жилых квартир. Далее, воспользовавшись правом, выкупили другие доли, став полноценными и единоличными обладателями квартир.

Сейчас все эти помещения сдаются под офисы, хостелы, салоны красоты, превращая старинный дом в проходной.

С 2007 года господин Шульман занял пост главы ТСЖ и с тех пор сместить его с поста не удавалось никому. Был один хороший шанс 27 февраля 2009 года, когда после проведенного голосования новой главой ТСЖ была избрана Светлана Миронова, но Лариса Шульман (сестра Михаила Шульмана) набросилась на неё, ударила по голове и укусила Олега Власова – одного из жильцов дома. В итоге ей было вменено три статьи. Но попала под амнистию в честь 70-летия Великой Победы.

Таким образом господин Шульман вернул себе должность главы ТСЖ через суд.

Занимаясь недвижимостью Михаил Шульман сумел добиться, чтобы в его распоряжении оказалось около двух тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости на сумму свыше 450 миллионов рублей. А совокупный доход, который может получать председатель ТСЖ ровняется 3 миллионам рублей в месяц.

Несмотря на это, Шульман устраивает махинации с незаконным подключением своих помещений к общему электросчетчику и отказывается платить по коммунальным счетам. В связи с чем на него подавали в суд с десяток раз, чтобы взыскать долги.

18:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров