«Правовой нигилизм связан с ослаблением нравственных норм»

«Правовой нигилизм связан с ослаблением нравственных норм»

Мы поговорили о том, как образы кино могут повлиять на формирование целых поколений.

Максим Александрович отметил, что идеализированный образ уличного бойца или правонарушителя значительно сдвинул планку в поведенческих границах поколения 90-х.

Вопросы нравственности и культуры Максим Уваров считает ключевыми.

Отсутствие правовой культуры, подчеркивает он, зачастую связано с отсутствием общей культуры у человека. Именно с ослаблением нравственных норм связано такое явление как правовой нигилизм. Отрицание моральных и религиозных правил, неизбежно приводит и к правонарушениям. Право – это лишь небольшой срез тех норм, которыми человек руководствуется в жизни.

Максим уверен, что большинство ситуаций можно разрешить диалогом, без применения какой-либо силы. Занятия боевыми искусствами необходимы его подопечным скорее для того, чтобы сбросить лишнюю энергию.

Серьезной проблемой образования в правоохранительных органах Максим Уваров считает недостаточность гуманитарной составляющей. На фоне профессиональной деформации сотрудников особенно важно поддерживать в них человечность.

Тенденцией современного периода Максим Александрович назвал клиповое мышление, которое не позволяет сознанию надолго сосредоточиться на образах искусства. Безусловно, это тревожная тенденция, но как бы мы к ней ни относились, в культуре должно быть разнообразие. Человек должен иметь возможность видеть и сравнивать. «Сложно путем ограничения и отсечения определенных авторов или контента привить человеку нужные ценности. Человек должен видеть различные аспекты жизни и творческой, в том числе».

«Я вырос в Советском Союзе и обожаю советские мультики. В них присутствует не просто идеологическая, а очень глубокая идейная составляющая, но мы с дочкой также смотрим и американские мультфильмы. Даже если они мне и не очень нравятся, я стараюсь по крайней мере быть соучастным папой».

В заключение Максим Уваров сказал: «Такого рода премии возвращают нас к ключевым, базовым истокам, которые есть в человеке»

Максим пришел на интервью с дочкой, и она стала нашим первым зрителем.

Биографическая справка.

После завершения спортивной карьеры Максим Уваров подготовил несколько мастеров спорта и чемпионов всероссийских и международных турниров. Сегодня он тренирует как детей, так и взрослых. В своей деятельности особое внимание уделяет воспитанию. Ведет общественную и научную деятельность. В сентябре запланирована защита кандидатской диссертации по юриспруденции.

12:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров