Обнародованы поручения Президента по безопасности дорожного движения

Обнародованы поручения Президента по безопасности дорожного движения

В 2019-2020 годах Правительство РФ примет меры для усиления контроля над дорожным движением. Соответствующие поручение Владимир Путин дал по итогам Госсовета по безопасности движения.

Согласно указу Президента, до декабря текущего года должна быть разработана новая электронная база. В ней будет храниться информация о гражданах, которые по состоянию здоровья имеют запрет или ограничения на вождение транспортным средством. Ранее против данной инициативы выступал Минздрав. В ведомстве считали, что использование конфиденциальных данных может способствовать нарушению врачебной тайны.

Помимо этого, ожидается появление информационного ресурса, с помощью которого таксопарки, каршеринги и сервисы аренды автомобилей смогут собственноручно проверять наличие у человека действующих водительских прав. Сейчас компании осуществляют проверку в том числе по неофициальным каналам, но из-за отсутствия нормативной базы нередко предоставляют свои услуги гражданам без водительского удостоверения.

Также Владимир Путин обязал не скрывать от автовладельцев дорожные видеокамеры. До февраля 2020 года все места с установленными цифровыми устройствами для автоматической фиксации нарушений ПДД должны быть известны водителям. Оповещение граждан будет осуществляться за счет установки специальных знаков и публикации соответствующих координат в интернете. Все штрафы, полученные в результате работы “неизвестных” камер, будут отменены.

«Значительная часть опубликованных решений лежат в плоскости ужесточения наказаний по отношению к людям, которые систематически и сознательно нарушают правила дорожного движения. Принятые меры, надеюсь, позволят довольно оперативно снизить уровень травматизма и смертности на автомобильных дорогах», - полагает Михаил Якимов, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта.

При этом по мнению Якимова, строгость и неотвратимость наказания должна быть распространена на нарушение любого пункта правил дорожного движения, без негласного разделения на «опасные» и «менее опасные» нарушения. «Такой процесс не приводит к воспитанию у водителей беспрекословного выполнения всех пунктов правил дорожного движения и уважения к закону», - считает эксперт.

Подробнее со списком поручения президента можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. 

10:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров