Мошенничество на компенсациях за ортопедические и медицинские товары для пенсионеров

Мошенничество на компенсациях за ортопедические и медицинские товары для пенсионеров

Мошенники разрабатывают все больше всевозможных схем обмана честных людей. Телефонные аферы считаются самым старым и распространенным видом преступлений. Ежедневно в полицию поступает множество заявлений от граждан, обманутых при помощи звонков на мобильный или стационарный телефон.



Люди пожилого возраста чрезвычайно доверчивые, а в какой-то мере даже наивные. Этим и пользуются любители легких денег. В средствах массовой информации предупреждают о таких аферах, однако число обманутых стариков меньше не становится. Одной из популярных мошеннических схем является звонок пенсионеру на телефон и предложение компенсации за лекарства, биологически активные добавки, ортопедические материалы, купленные им.

Схема мошенничества очень проста. Например, пенсионерке с незнакомого номера звонит мужчина (женщина), напористо сообщает бабушке, что ей положена выплата денежной компенсации за лекарства/препараты/средства, которые она когда-то купила. Сумма называется немалая, более 300 тыс. рублей. Для ее получения необходимо всего лишь оперативно оплатить госпошлину. Часто доверчивые пенсионеры переводят требуемую сумму и ждут обещанную компенсацию за лекарства. Вернуть перечисленные деньги невозможно.

Так, в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве обратилась 68-летняя пенсионерка, которая сообщила, что на стационарный телефон ей позвонил неизвестный и под предлогом возврата денежных средств в размере 300 000 рублей за купленные ранее ортопедические товары в интернет-магазине, попросил перевести на банковскую 30 000 рублей, что она и сделала. Позже ей на мобильный телефон позвонил мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил, что ее выплата увеличилась до 1 000 000 рублей, однако для ее получения необходимо заплатить денежную сумму в размере 90 000 рублей, что пенсионерка и сделала. При еще одном телефонном разговоре с мошенниками, пенсионерку убедили перевести еще 60 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 180 000 рублей.

В ОМВД России по району Крюково г. Москвы обратилась 80-летняя жительница Зеленограда, которая также подверглась мошенническим действиям со стороны злоумышленников. На стационарный телефон ей позвонила неизвестная и, представившись работником расчетного отдела Центробанка, сообщила, что год назад она покупала ортопедические стельки, и недавно состоялось судебное разбирательство по факту нарушения продажи вышеуказанной продукции, а ей полагается компенсация в размере 240 000 рублей. Но для получения денег нужно было оплатить около 10 % подоходного налога, что последняя и сделала, оплатив 24 000 рублей со своей банковской карты. На протяжении нескольких дней пенсионерка, будучи введенной в заблуждение, переводила денежные средства со своей банковской карты на карты неизвестных. Общая сумма ущерба составила 284 000 рублей.

Как понять, что звонят мошенники

При звонке мошенники мастерски используют психологическое давление и манипуляции. Однако понять, что звонит злоумышленник, не трудно. Необходимо обращать внимание на следующие признаки: скрытый или неизвестный номер; требование быстрого принятия решения; чрезмерная настойчивость и самоуверенность позвонившего; нервозность, после заданных ему вопросов, и невнятность ответов; напористые уговоры перечислить деньги; большой интерес к конфиденциальным и персональным данным.

Самое основное правило в таких ситуациях – совладать со своими эмоциями. Как только мошенники почувствуют радость в голосе потенциальной жертвы, это станет для них большим шагом к победе. Очень важно не принимать мгновенное решение. Нужно сказать оппоненту на том конце провода, что необходимо все хорошо обдумать и перезвонить. Нельзя сообщать свои личные данные. Нельзя говорить о банковских картах, называть пин-код, пароль и иную конфиденциальную информацию.

По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102»  (с мобильного «112»).

15:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров