Психологи: Разговаривать с самим с собой иногда полезно

Психологи: Разговаривать с самим с собой иногда полезно

Последние исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Psychology, доказали, что разговоры с самим собой помогают достичь успеха и даже чувствовать себя лучше.

По словам британских исследователей, разговоры с самим собой не всегда являются признаком легкого помешательства, а иногда даже могу оказаться полезными для психики и самочувствия человека. Ученые из Великобритании изучили разные мотивационные методики на сорока пяти тысячах добровольцах, используя игру через Интернет.

Исследователи поставили перед собой задачу выяснить, что же будет эффективнее – разговор с самим собой, визуализация или последовательное планирование для достижения успеха в игре. Одну часть участников эксперимента попросили играть в игру и комментировать свои действия в положительном ключе, подбадривая себя. Они постоянно твердили вслух сами себе, что смогут добиться большего, если постараются: заработать больше игровых очков или выполнить задание быстрее соперника. Данная техника доказала свою успешность, потому что у людей, которые разговаривали сами с собой были зафиксированы лучшие результаты в игре.

Следующей по эффективности оказалась визуализация.

Психологи: Разговаривать с самим с собой иногда полезно

Здесь игрокам предлагалось представлять себя победителями в игре, занявшими первое место и показавшими наилучшее время или количество набранных очков. Выяснилось, что это действительно помогает участникам эксперименты достигать большего.

Наименее эффективной техникой оказалась техника последовательного планирования, при которой добровольцы выстраивали в своей голове планы и стратегии развития того или иного события в игре и разрабатывали тактику оптимальных действий для достижения лучшего результата. Психологи отметили, что данная техника в реальной жизни наоборот считается наиболее приемлемой для построения своей карьеры, личной жизни и других сфер. Однако эксперимент говорит нам совершенно о другом.

По словам автором исследования, разговаривая с самим собой и подбадривая себя подобным образом, человек может поставить перед собой любые цели и достигнуть их, получив заряд необходимой мотивации. Особенно важно, чтобы разговоры шли лишь в позитивном ключе, потому что иначе это может вызвать катастрофические последствия.

13:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров