В России продолжается сезон активности клещей

В России продолжается сезон активности клещей

Медики и специалисты дали несколько советов, как избежать тяжелых последствий после укуса клеща.

По данным Роспотребнадзора, в связи с высокими температурами, установившимися на всей территории нашей страны, активность клещей несколько снизилась, однако меры безопасности проживающим с сельской местности и отдыхающим на природе все равно необходимо соблюдать. На сегодняшний день медицинские учреждения зафиксировали уже более трехсот тысяч обращений россиян по поводу укусов насекомых. Эксперты отмечают, что это количество по сравнению с прошлым годом снизилось на пять процентов. При этом один и три десятых процента клещей, которые были сняты с пациентов, являлись переносчиками энцефалита.

Врачи напоминают, что вирусный энцефалит – опасное заболевание, которое поражает нервную систему. Возбудитель болезни, как правило, передается человеку в самые первые минуты укуса клеща вместе со слюной насекомого, поэтому оперативность и аккуратность в удалении клеща – основное правило борьбы с ними. Чем быстрее вы обратитесь в медицинское учреждение, тем больше шансов, что вы не заразитесь вирусным энцефалитом. В течение трех дней клещ должен быть отправлен на исследование, чтобы выявить, присутствует ли в нем вирус.

Если вы находитесь вдалеке от цивилизации и не можете обратиться к профессионалу, медики советуют не паниковать, а провести процедуру снятия клеща самостоятельно. Для этого необходимо надеть чистые медицинские перчатки и смазать место укуса подсолнечным маслом. Вязкое масло должно закупорить дыхательное отверстие клещ, и он сам отпадет. Врачи также предостерегают от снятия клеща голыми руками, особенно при наличии на руках и пальцах ссадин или открытых ран.

Кроме того, специалисты рекомендуют не употреблять в пищу сырое молоко домашних животных в период повышенной активности клещей, потому что таким образом можно также заразиться энцефалитом. Перед употреблением необходимо обязательно кипятить молоко и с особой осторожностью употреблять молочные продукты из сырых составляющих.

12:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров