Как спастись от жары: советуют медики

Как спастись от жары: советуют медики

Климатологи отмечают, что в этом году первый месяц лета бьет температурные рекорды почти по всему миру.

Воздействие высоких температур и открытого солнца ведет к достаточно серьезным и опасным заболеваниям, избежать которые можно, если следовать простым медицинским советам. По словам специалистов, жара и зной хуже всего переносится пожилыми людьми и несовершеннолетними из-за либо ослабленного, либо еще не сформировавшегося иммунитета. Однако, как и для любой болезни, избежать плачевных последствий можно, если не пренебрегать профилактическими мерами.

Ученые давно выяснили, что для нормального функционирования человеческого организма европейца температура окружающей среды не должна превышать двадцати трех градусов по Цельсию. Всё, что выше этой отметки, так или иначе, пагубно влияет на здоровье. В жару человек много потеет, и влага очень быстро покидает его организм, наступает обезвоживание.

Как спастись от жары: советуют медики

Кроме того, от действия прямых солнечных лучей человек получает дозу вредного излучения, а организм перегревается. Соответственно, иммунная система человека ослабевает, именно поэтому в жаркую погоду проще всего подхватить простуду.

Специалисты из Роспотребнадзора опубликовали специальные рекомендации для россиян в жару. Во-первых, стоит оградить себя от чрезмерных физических нагрузок и как можно реже появляться на солнце в самый разгар дня. Во-вторых, помещение, в котором вы находитесь, требует регулярного проветривания. В-третьих, врачи советуют надевать легкую одежду из натуральных тканей светлых оттенков, которые отталкивают солнечные лучи.

В-четвертых, перед выходом из дома нужно обязательно надевать головной убор или брать с собой зонт, также желательно защищать глаза темными очками.

Не рекомендуют медики пользоваться общественным или личным транспортом днём, а также находиться в развлекательных и общественных учреждениях длительное время без надлежащего кондиционирования воздуха. Кроме того, врачи настоятельно просят заменить сладкие прохладительные напитки и минеральную воду – обыкновенной кипяченой водой комнатной температуры, так, вы не получите лишних солей и сахара в организме, а также не простудите горло.

15:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров