Комариные укусы могут спровоцировать инфекции

Комариные укусы могут спровоцировать инфекции

Сотрудники Университета Линдса, находящегося в Великобритании, установили, что кроме неприятных ощущений на коже и зуда усы комаров могут ускорить процессы развития различных вирусов в организме человека.

Исследование британских ученых показало, что специфическая ответная реакция иммунной системы человека также становится одним из факторов быстрого развития заболеваний. Для своих научных изысканий работники университета использовали комаров вид Aedes Aegypti. Данный насекомые способны переносить вирус лихорадки Зика, лихорадки Денге, а также схожей с ними по начальным симптомам лихорадки Чикунгунья.

Для экспериментов с укусами и изучения их последствий ученые воссоздали специальные мышечные модели. Выяснилось, что в момент укуса нейтрофилы и миелоидные клетки активно скапливаются у его очага, заражаются, а затем, передвигаясь по человеческому организму, распространятся повсюду и способствуют масштабному и быстрому заражению. При этом исследователи утверждают, что распространение характерно не только для лихорадок, но и для всех остальных вирусных заболеваний.

Ученые всего мира считают, что комары и москиты одни из самых опасных насекомых для человека на Земле.

Комариные укусы могут спровоцировать инфекции

От последствий их укусов ежегодно погибает до ста тысяч человек по всему миру. Чтобы снизить уровень смертности от укусов, комаров тщательно изучают международные группы исследователей.

На так давно калифорнийские ученые опубликовали видео, в котором подробно рассказывают о комарах и процессе укуса человека. Исследователи рассказывают, что для чтобы совершить укус, самка комара отводит назад гибкий чехол своего кусающего органа и кожу человека пронизывает шесть игл «лезвий» – максилл. На паре из этих лезвий расположены небольшие зубцы, прорезающие эпидермис, четыре других иголок раздвигают края раны, чтобы она не закрылась. Слюна комара не дает человеческой крови свернуться и подавляет реакцию иммунной системы, вызывая неприятный зуд.


.

19:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров