Мобильные медиков в больницах распространяют вирусы

Мобильные медиков в больницах распространяют вирусы

К такому выводу пришли исследователи из Франции.

Подробнее об этом необычном исследовании можно прочесть на страницах научного журнала Clinical Microbiology and Infection.

В результате наблюдений французские ученые выяснили, что с мобильных телефонов, которые используются врачами и медицинскими сестрами в соответствующих учреждениях, вирусы по территории больниц и поликлиник распространяются намного быстрее. Исследователи отмечают, что среди заболеваний, которые вызывают эти вирусы и инфекции – нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также различные легочные болезни.

Французские медики обратили внимание, что в мире отмечается рост так называемых больничных инфекций, которые либо вовсе неизлечимы из-за обилия мутаций в них, либо крайне тяжело купируемы. Исследователи утверждают, что чаще всего распространению этих заболеваний способствует банальное несоблюдение гигиенических правил больницы врачами и медицинским персоналом. Наблюдая за пациентами учреждения Saint-Etienne University Hospital, расположенном в городе Сен-Прьест-ан-Жаре на востоке Франции, ученые нашли одну из главных причин стремительного распространения болезнетворных бактерий – мобильные телефоны, которые используют медики.

Взяв образцы с нескольких личных устройств врачей, исследователи провели генетический анализ, который показал наличие разнообразных вирусов почти на сорока процентах телефонов. Наиболее часто встречаемым оказался простой ротавирус, вызывающий различные расстройства желудка.

Мобильные медиков в больницах распространяют вирусы

Кроме того, ученые обнаружили респираторно-синцитиальный вирус и метапневмовирус, вызывающие заболевания, связанные с дыханием.

Ученым также удалось выяснить, что около двадцати процентов медицинского персонала больницы не моют руки после использования мобильного телефона. Устройства практически не подвергались чистке и дезинфекции, хотя об этом существует прямое предписание в правилах больницы.

14:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров