Выпускники вузов более подвержены раку мозга

Выпускники вузов более подвержены раку мозга

Сотрудники Университетского колледжа, расположенного в британской столице, установили связь между получением высшего образования и развитием некоторых онкологических заболеваний.

Ученые из Лондонского Университетского колледжа провели исследование, которое подтвердило, что у мужчин, закончивших высшие учебные заведения, на девятнадцать процентов чаще развиваются глиомы, чем у тех, кто получил лишь среднее образование. Глиомы являются распространенной разновидностью первичных злокачественных опухолей мозга, которые вырастают вокруг нейронов.

Такая же закономерность была обнаружена среди людей, которые имею высокую квалификацию в сложной профессиональной деятельности. При этом, чем более образованным был исследуемым, тем больший риск развития рака мозга фиксировался медиками. Например, у профессиональных менеджеров рак развивался на двадцать процентов чаще, чем у их подчиненных, а шанс заполучить слуховую неврому (доброкачественную опухоль головного мозга) увеличивался в половину.

У женщин исследователи также отмечали не очень радужную картину. Риск развития рака у представительниц прекрасного пола, занимающих руководящие и высококвалифицированные должности, был выше почти на четверть.

Пока что у ученых есть лишь одно объяснение подобным результатам.

Выпускники вузов более подвержены раку мозга

Как правило, образованные люди чаще обращаются за медицинской помощью при наступлении недомогания, а также намного чаще проходят разного рода обследования. Соответственно, выявление онкологического заболевания у этой группы людей будет происходить гораздо чаще.


Ранние исследования сотрудников Йельского университета показали, что риск развития рака головного мозга во многом зависит от переживаемого стресса на работе и в семье. Однако ученые из Университетского колледжа утверждают, что эти два процесса никак между собой не связаны. По мнению исследователей, стресс сопровождает людей с небольшим достатком и с невысоким уровнем образования.
Кроме того, исследование не показало связи между наличием у человека вредных привычек и повышенным риском рака мозга.

15:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров