Медики разработали новые рекомендации по здоровому питанию

Медики разработали новые рекомендации по здоровому питанию

Сотрудники медицинского университета Джорджии плотно занялись вопросами нормального питания.

В мире существует несколько сотен технологий по поддержанию своего здоровья с помощью определенной диеты, однако не все из них разработаны с оглядкой на научную составляющую и чаще всего являются предпочтениями того или иного специалиста. Американские медики из штата Джорджия обратили свое внимание на связь между рационом питания человека, его здоровьем, весом и балансом микрофлоры кишечника, предоставив некоторые рекомендации к изменению режима, а также состава питания. Основным принципом, которым руководствуются врачи, стало исключение из состава потребительской корзины продуктов, содержащих различные пищевые добавки, нарушающие работу кишечника.

Гипотезы медиков подтверждает практическое исследование, проведенное на лабораторных мышах с разной массой тела. Ученые собрали бактерии из кишечника мыши, имеющей большой вес, и пересадили их в организм грызуна с небольшим весом. В результате, без изменения рациона питания худая лабораторная мышь начала быстро набирать вес и, наконец, достигла показателей своего полного сородича.

Медики разработали новые рекомендации по здоровому питанию

Таким образом, микрофлора кишечника мелких грызунов напрямую отвечает за стабильный, здоровый вес.

С учетом проведенного эксперимента исследователи перешли к разработке рекомендаций по составу питания, призванного обеспечить нормальную микрофлору кишечника. По словам ученых, тридцать процентов калорийности продуктов должны достигаться с помощью жиров, при этом десять процентом жиров должны быть ненасыщенными. Кроме того, медики советуют четверть или даже треть своего рациона посвятить различным фруктам и овощам, а также другим продуктам, в которых содержатся растительные волокна. Также диету должны формировать продукты из молока, мясной белок, бобы и орехи.

Ученые рассказали, что в человеческом здоровом кишечнике присутствует до восьмисот различных видов бактерий и до семи тысяч штаммов, чтобы сохранить их количество необходимо употреблять в пищу натуральные продукты и ограничить употребление насыщенных жиров, пищевых и витаминных добавок, не приносящих пользу организму.

18:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров