Ученые опровергли вред холестерина для пожилых людей

Ученые опровергли вред холестерина для пожилых людей

Группа исследователей, включающая специалистов со всего мира, подтвердила бесполезность лечения статинами в преклонном возрасте.

Исследование медиков международного класса, опубликованное в журнале BMJ Open, оправдало холестерин, высокая концентрация которого в организме ранее считалась причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили, что вещество не является причиной развития заболеваний сердца, и люди, имеющие повышенный холестерин в крови, жили намного дольше. В тексте статьи утверждается, что таких людей было девяносто два процента.

Описываемое исследование проводилось при участии почти семидесяти тысяч человек, и зависимость преждевременной смерти от наличия так называемого «плохого холестерина» у людей от шестидесяти лет выявлено не было. В связи с полученными данными эксперты утверждают, что современной медицине необходимо пересмотреть подходы к лечению сердечно-сосудистых заболеваний и проявлений атеросклероза, в частности, отказаться от использования статинов.

Однако статья уже успела вызвать большие споры среди специалистов от медицины и в мире пока нет единого мнения по поводу фактов, изложенных в исследовании. Давно практикующим врачам тяжело согласиться с тем, что холестерин, наличие которого говорит о нездоровом образе жизни и неправильном питании жирными продуктами, не опасен.

Ученые опровергли вред холестерина для пожилых людей

Кроме того, медики уже давно выяснили, что вещество активнее накапливается в организме, если пациент курит. По словам противников недавнего исследования, холестерин всегда был невероятно вреден для человека, присоединяясь к белкам под названием липопротеины, он мог вызвать проблемы с кровообращением, а также стать причиной тромба и впоследствии инфаркта или инсульта.

Но ученые – авторы теории стоят на своем. По словам главы проекта доктора Малькольма Кендрика, повышенный уровень липопротеинов с низкой плотностью действительно продлевал жизнь пациентам. Также он напомнил, что некоторая концентрация холестерина в организме помогает избежать онкологических заболеваний и внезапных мышечных болей, от которых чаще всего страдают пожилые люди.

21:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров