Поведение человека зависит от его диеты

Поведение человека зависит от его диеты

Американские ученые провели соответствующие исследования на этот счет. Полный отчет по нему может найти в научном журнале MIGnews.com.

Совместные научные изыскания сотрудников Чикагского и Калифорнийского университетов показывают, что люди повышают свою устойчивость к стрессам, а также становятся стабильны психологически при употреблении в пищу любимых продуктов без каких-либо ограничений. Если по медицинским показателям или по другим причинам человек придерживается диеты и отказывает себе в удовольствии питаться так, как ему хочется, его поведение становится более агрессивным.

Исследователи рассматривали фактор ограничения в пищи определенных групп людей с позиции манипуляции их поведением, изменения психологического настроя и даже глубинного характера и привычек. Ранее ученые полагали, что имеет место обратная зависимость, и индивидуальная корзина гастрономических предпочтений и склонность к потреблению определенных видов продуктов формируется именно из особенностей характера.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые провели длительный эксперимент с участием женщин, сначала придерживающихся диеты для похудения, а затем этих же представительниц слабого пола, но питающихся как обычно. Исследователи установили изменения предпочтений женщин в выборе жанра фильма для просмотра вечером. Сидя на диете, девушки предпочитали пощекотать себе нервы, выбирая кровавые триллеры и разнообразные фильмы ужасов.

Поведение человека зависит от его диеты

Позднее, когда им уже было можно употреблять в пищу любимые продукты, те же женщины выбирали романтические комедии и мелодрамы.

Медики рассказали, что подобные резкие скачки в поведении обусловлены негативными процессами в психике в период ограничений в пище. В частности, выбор фильмов с несчастливым концом – попытка женщин, переживающих стресс от диеты, выплеснуть накопившийся эмоциональный груз.

19:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров