Ученые: Облысение может свидетельствовать о раке простаты

Ученые: Облысение может свидетельствовать о раке простаты

По словам исследователей из Университета Торонто, ими была обнаружена гормональная связь симптома и заболевания.

Медики заметили, что рак простаты при биопсии гораздо чаще диагностировался мужчинам с признаками облысения или полностью лысым. Устанавливая причины подобной странной закономерности, врачи выяснили, что за развитию раковых клеток способствует высокий уровень тестостерона, который также активно подавляет рост волос на голове.

В результате исследования, ученые рекомендуют мужчинами, заметившим признаки облысения, как можно чаще проходить обследование и профилактику онкологических заболеваний в медицинских учреждениях.

Впрочем, как полагают некоторые оппоненты исследователей из Торонто, выводы на основании научных изысканий коллег делать преждевременно, ведь в исследовании участвовало всего около двухсот мужчин от пятидесяти девяти до семидесяти лет. Существует мнение, что такая малая выборка не позволяет делать какие-то окончательные заключения.

Однако исследования, проведенные шесть лет назад, показало примерно те же результаты, но уже в отношении онкологических заболевания предстательной железы.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров