Ученые: Голодать – не так полезно

Ученые: Голодать – не так полезно

Сотрудники Стэндфордского университета опровергли миф о полезности низкокалорийной диеты.

Американские исследователи поставили перед собой цель выяснить, зависит ли продолжительность жизни и общее здоровье организма от систематического недоедания, которое в последнее время получило большое распространение в современном обществе. В ходе научных изысканий, доктор Дэвид Шнейдер, возглавляющий исследовательскую группу, обнаружил, что голодание может привести к ослаблению иммунной системы человеческого организма и привести к развитию серьезных заболеваний.

Медики не делают однозначных выводов и утверждают, что эта тема должна быть подробно изучена в дальнейшем, ведь более ранние исследования показали, что голодание может продлить существование живого организма. Это подтвердилось во время эксперимента над обезьянами, которых довольно продолжительное время ограничивали в пище.

Однако Шнейдер говорит о том, что лабораторные животные находились в специальных условиях, и во время опыта не было учтено огромное количество факторов, действующих на человека ежедневно. В частности, ученый указал на отсутствие в экспериментальной среде болезнетворных бактерий, вирусов и инфекций, способных пошатнуть здоровье.

17:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров