Британские ученые предположили, что на самом деле вызывает анорексию

Британские ученые предположили, что на самом деле вызывает анорексию

По словам сотрудников Ланкастерского университета, причиной развития заболевания может быть инфекция.

Ученые провели исследования, показывающие связь нарушений в работе иммунной системы и изматыванием самого себя голодом, ведущим к катастрофической потере веса. Ослабление иммунитета в этом случае обеспечивает устойчивая бактериальная инфекция, атакующая здоровую нейронную ткань мозга, повреждением которой ведет к недовольству собственной внешностью и неоправданным страхам.

Ранее анорексия считалась скорее психологическим заболеванием, связанным с социальным фактором, теперь же исследователи склоны полагать, что она имеет четкие физиологические причины. Кроме того, медики выяснили, что синдром раздраженного кишечника и хроническая усталость также может являться следствием воздействия болезнетворных бактерий. Врачи подчеркивает, что особенно явно это может выражаться на подростковом организме человека, в котором формирование иммунной системе еще не завершено.

Таким образом, если теория будет иметь подтверждение, ученые получат представление об эффективном лечении перечисленных заболеваний.

12:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров