Советы от специалистов во Всемирный день сна

Советы от специалистов во Всемирный день сна

Уже на протяжении шести лет каждый год во вторую пятницу полной недели марта Международная ассоциация медицины сна распространяет новые исследования, касающиеся этого необходимого для человека времяпрепровождения.

В первую очередь, ученые советуют определить оптимальную для вас длительность сна. Она будет зависеть от возраста, но идеальным количеством времени, проведенным в постели, для взрослого человека будет восемь часов. По словам специалистов, необходимо исходить из индивидуальных особенностей организма, но важно помнить, что сон должен быть цикличным: в семи с половиной часах здорового сна помещается пять полуторачасовых цикла, за которые человек полноценно отдыхает.

Последние исследования также показали, что перед напряженной неделей можно выспаться впрок. Делать это нужно постепенно, увеличивая длительность сна в неделю, предшествующую тяжелой работе, на один – два часа в сутки. За два выходных выспаться на неделю вперед не получится. Специалисты напоминают, что экспериментировать здесь нужно с особой осторожностью, потому что недостаток сна быстро ведет к утомлению и снижению работоспособности, а также развитию серьезных заболеваний.

Врачи советуют, что для здорового сна обязательно наличие переходной фазы, когда человек занимается спокойными делами. Кроме того, качества отдыха заметно улучшается, если отсутствуют раздражающие факторы, препятствующие быстрому засыпанию. Например, в комнате не должно быть жарко, шумно или светло. Особое внимание нужно уделить последнему: в темноте в организме человека вырабатывается мелатонин, который способствует нормализации кровяного давления и работы головного мозга.

11:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров