Сто детей спасли из рабства в Индии

Сто детей спасли из рабства в Индии

По сообщениям ТАСС, детский труд использовали на производстве продукции из керамики.

В городе Морби индийского штата Гуджарат прогремела скандальная история с использованием в производстве труда детей мальчиков и девочек от восьми до четырнадцати лет при ненадлежащих условиях. По сведениям СМИ, неправомерные действия организаторов и владельцев фабрики по изготовлению различной керамической продукции была пресечена благодаря девушке, сообщившей о подозрительных фактах в местный полицейский участок.

Учащаяся одного из индийских вузов находилась в гостях у родственников и наблюдала производство недалеко от своего дома. Девушка обратила внимание, что во двор фабрики «Сонаки Керамик» регулярно въезжают автобусы, в которых находятся несовершеннолетние. Студентке показалось подозрительным, что дети не были похожи на школьников, для которых, возможно, могли проводиться экскурсии по производственным цехам. Под видом трудоустройства она проникла на территорию фабрики и обнаружила в многочисленных цехах детей, трудящихся в невыносимых условиях.

Сто детей спасли из рабства в Индии

О своих наблюдениях девушка незамедлительно сообщила полицейским.

Выяснилось, что на фабрике присутствовало более ста детей: сто девочек и одиннадцать мальчиков в возрасте от восьми до четырнадцати лет. Детей принуждали работать с восьми утра до шести вечера у горячих производственных печей для обжига керамических изделий, не давали холодного питья, и не выпускали с фабричной территории, фактически нарушая все статьи международной Конвенции о правах ребёнка.

После получения сведений от студентки представители правоохранительных органов совместно с работниками социальных служб посетили предприятие и спасли детей из рабства, задержав при этом взрослых, присматривающих за ними. Кроме того, в полном составе было задержано руководство фабрики, против каждого из его членов заведено уголовное дело.

Индийские власти активно борются с постыдными фактами использования детского труда в производстве в своем государстве, строго наказывая нарушителей, однако полностью искоренить тенденции, установившиеся несколько десятилетий назад из-за плачевного экономического положения, всё еще не удается.

20:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров