Виталий Мутко: Болельщикам нужно подчиниться

Виталий Мутко: Болельщикам нужно подчиниться

По словам председателя Министерства спорта РФ, российским гражданам не нужно оказывать сопротивление французским властям.

Ранее стало известно, что полицейские Франции задержали автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в город Лилль на очередной матч сборной России по футболу со сборной Словакии. Сотрудники правоохранительных органов намерены поместить некоторых из россиян в центры временного содержания, а затем депортировать из страны. По словам представителей силовых структур Франции, им удалось идентифицировать четверых человек, которые участвовали в недавних погромах на улицах Марселя, а также в беспорядках и драке на стадионе этого же города. Неназванные россияне находятся в задержанном автобусе. Позже эту информацию подтвердил и сам Мутко, заявив, что остальные болельщики смогут продолжить свой путь и успеть к началу футбольного матча.

Министр рассказал, что держит ситуацию под контролем, и рекомендовал виновным незамедлительно сдаться французским властям и не усугублять и без того сложную обстановку.  По словам Мутко, на место прибыл российский консул, который должен уговорить болельщиков выйти из автобуса и урегулировать ситуацию.

По поводу бесчинств российских болельщиков высказался накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Виталий Мутко: Болельщикам нужно подчиниться

Он подтвердил, что Россия осуждает такое поведение своих граждан, и призвал всех находящихся за рубежом соблюдать закон и вести себя цивилизованно, не реагируя на провокации болельщиков из других стран. По словам пресс-секретаря главы государства, важно помнить, что представители российских дипломатических ведомств всегда готовы защищать права россиян за границей. Песков заключил, что за нашу сборную по футболу необходимо болеть прилично.

Напомним, что накануне утром французский спецназ заблокировал передвижение автобуса с болельщиками из России и провел досмотр личных вещей россиян. Сотрудники правоохранительных органов уверены, что в автобусе находятся зачинщики недавней драки на марсельском стадионе.

15:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров