Россия без ГМО

Россия без ГМО

Накануне в Совете Федерации был одобрен закон о запрете выращивания генно-инженерно-модифицированных растений и животных.

Законопроект, который теперь предстоит подписать президент РФ Владимиру Путину, ставит жесткие ограничения на выращивание на территории нашей страны генно-модифицированных животных и растений, предусматривая наказание в виде денежных штрафов до полумиллиона рублей. Выращивание подобных организмов будет разрешено только в научных целях.

Кроме того, законодательная инициатив запрещает ввоз на территорию России продуктов, которые были созданы с применением технологии ГМО: вся импортируемая продукция получит специальный регистрационный номер. За нарушения закона штраф для должностных лиц будет иметь размер от десяти до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

На сегодняшний день продукты, изготовленные с применением технологии генно-модифицированных организмов, получили большое распространение в мире. Такая продукция получается вживлением несвойственного организму гена в ДНК нужного животного или растения для получения дополнительных полезных свойств или улучшения их параметров. Многие эксперты считают, что технология ГМО не опасна для человека, однако некоторые серьезные минусы она все же имеет.

Во-первых, экологи говорят о том, что использование ГМО может привести к разрушению естественных экологически систем и, соответственно, к экологической катастрофе.

Россия без ГМО

Ученые считают, что трансгенный организм будет проявлять новые, непредсказуемые свойства из-за чужих генов, а следом и передавать свои свойства другим организмам. Например, бактерии могут получить устойчивость к тем токсинам, которые ранее были смертельны для них.

Во-вторых, исследователи утверждают, что влияние ГМО на человеческий организм также недостаточно изучено. Однако из имеющихся научных исследований известно, что употребление ГМО-продуктов может привести к ослаблению иммунной системы, нарушениям в функционировании организма, аллергиям и расстройствам метаболизма в результате воздействия трансгенных белков.

20:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров