В России подняли прожиточный минимум

В России подняли прожиточный минимум

Соответствующее распоряжение отдал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что в четвертом квартале прошлого года прожиточный минимум в нашей стране составлял девять тысяч четыреста пятьдесят два рубля. С сегодняшнего дня эта цифра увеличена на триста двадцать четыре рубля и составила девять тысяч семьсот семьдесят шесть рублей на душу населения. Документ, регламентирующий решение Кабинета министров, опубликован на официальном портале правовой информации России. Сотрудники Федеральной службы государственной статистики обязаны довести до населения информацию об указанных изменениях.

Рассматривая текст документа подробнее, можно узнать, что для трудоспособного населения прожиточный минимум теперь будет составлять десять тысяч пятьсот двадцать четыре рубля, для людей, получающих пенсию, - восемь тысяч двадцать пять рублей, для несовершеннолетних граждан России – девять тысяч шестьсот семьдесят сеть рублей.

Размер прожиточного минимум в денежном эквиваленте определяется членами правительства с целью оценки уровня жизни населения в стране. Этот показатель используется для разработки и воплощения в жизнь федеральных социальных программ, установления величины МРОТ, а также стипендий, социальных пособий и формирования федерального бюджета.

В России подняли прожиточный минимум

Ранее Кабинет министров принял решение повысить минимальный размер оплаты труда, который с июля текущего года будет составлять семь с половиной тысяч рублей. По словам Медведева, одной из задач правительства является приведение показателей МРОТ и прожиточного минимума к единой цифре через пятнадцать лет.

Напомним, что эксперты определяют прожиточный минимум, как стоимостную величину достаточную для обеспечения нормального функционирования человеческого организма и сохранения хорошего самочувствия. В перечень товаров для приобретения на прожиточный минимум входит продовольственная корзина (85 процентов от всего объема денежных средств), а также ряд непродовольственных товаров (15 процентов).

22:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров