Пан Ги Мун посетит Россию

Пан Ги Мун посетит Россию

О целях визита генерального секретаря ООН в Санкт-Петербург рассказал заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

По словам Гатилова, в середине июня в Северной столице нашей страны пройдет уже ставший традиционным Международный экономический форум, на котором будет присутствовать президент РФ Владимир Путин. В рамках данного мероприятиях состоится встреча главы государства и генерального секретаря ООН, который выступит на открытии форума. Заместитель главы Министерства иностранных дел отметил, что также в течение двух дней пребывания Пан Ги Муна планируются встречи с председателем МИД Сергеем Лавровы и спикером СФ РФ Валентиной Матвиенко.

Гатилов подчеркнул, что визит генерального секретаря, занимающего этот пост уже десять лет, свидетельствует о расширении взаимодействия России и ООН по многим направлениям. Москва всегда положительно оценивала действия Организации по поддержанию мира. Сообщается, что накануне президентом РФ был подписан специальный указ о награждении Пан Ги Муна орденом Дружбы.

Рассказывая об ожиданиях России от перестановок в Организации, Гатилов подробно остановился на том, как Москва видит приемника Пан Ги Муна.

Пан Ги Мун посетит Россию

По его словам, российская сторона уже неоднократно заявляла, что хотела бы видеть на посту генерального секретаря выходца из государства восточноевропейской группы. Заместитель председателя Министерства напомнил, что ООН еще не возглавлял представитель из этой группы стран. В МИД РФ уже встретились со многим кандидатами, заслушали их программы и провели ряд обсуждений по этому важному вопросу.

Кроме того, Гатилов рассказал, что Россия активно поддерживает призывы многих стран к тому, чтобы следующим генеральным секретарем стала женщина. Такой выбор кажется Москве вполне справедливым и оправданным, однако на первое место в перечне факторов должны стоять профессиональные качества и видение стратегического развития ООН.

20:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров