В День России Путин отметил выдающихся ученых и культурных деятелей

В День России Путин отметил выдающихся ученых и культурных деятелей

Глава государства в торжественной обстановке вручил Госпремии за вклад в культурную, литературную, научную и гуманитарную сферу.

По словам Владимира Путина, получение этой высокой награды является признанием больших достижений перед нашей страной. Президент поблагодарил собравшихся деятелей культуры и науки за доблестное служение Российской Федерации, обществу и гражданами государства. Российский лидер рассказал, что каждый из награжденных пришел к этому дню своим путем, однако преданность своему конкретному делу объединяет их. Путин отметил, что вершины в перечисленных сферах могут добиться только смелые, щедрые и незаурядные люди, обладающие внутренней силой, свободой и обостренным восприятием реальности. Глава России подчеркнул, что профессия для всех отмеченных государственной премией является смыслом жизни.

В своей поздравительной речи Путин отметил каждого из присутствующих. По словам президента, Эрик Галимов провел исследование образования природных ископаемых, а также вывел теорию происхождения больших месторождений газа на Западе Сибири. Неоценимый вклад в медицинскую сферу совершили Сергей Лукьянов и Евгений Свердлов, создавшие новые технологии выявления специальных генов. Не без внимания остался и Сергей Недоспасов, занимающийся вопросами биологической терапии и ищущий пути разработки новых препаратов для лечения различных заболеваний.



Владимир Путин подчеркнул особую роль режиссеров Сергея Урсуляка и Льва Додина в развитии отечественного кинематографа и театра. Также президент рассказал, что при непосредственном содействии руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко удалось создать Всероссийскую ассоциацию русских народных хоров и ансамблей, а сами выступления российского коллектива всегда получают восторженные отзывы в нашей стране и за рубежом.

По словам российского лидера, государственная премия, наконец, нашла путь к художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву. Путин назвал Гергиева уникальным и неизмеримым человеком, сочетающего в себе черты великого музыканта, руководителя и учителя. Под руководством главы Мариинского театра проводится огромное количество различных творческих фестивалей и благотворительных концертов. О последнем из таких концертов, проходящем в сирийской Пальмире, президент напомнил в заключение своего выступления.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров