Права через МФЦ нельзя будет получить быстрее

Права через МФЦ нельзя будет получить быстрее

Такого мнения придерживается глава ГИБДД России Виктор Нилов.

Ранее некоторые российские средства массовой информации сообщили, что в правительстве по инициативе Министерства экономического развития готовятся поправки в порядке обмена водительского удостоверения. В ведомстве предложили с 1 ноябре текущего года переложить функционал обмена просроченных или утраченных водительских документов с ГИБДД на многофункциональные центры. Через систему «единого окна» МФЦ россияне смогут получить водительское удостоверение не только российского, но и международного образца.

По словам главы ГИБДД России Виктора Нилова, снимать с дорожного ведомства данный функционал нет необходимости. Нилов рассказал, что эксперименты с передачей этих полномочий в МФЦ были проведены в нескольких регионах России. При этом глава ГИБДД подчеркнул, что в подразделениях ведомства, занимающихся подобными вопросами, по большей части, очереди отсутствуют, а обслуживание производится оперативно и по графику.

Начальник ведомства считает, что инициатива Министерства экономического развития всего лишь дает альтернативный путь решения проблемы конкретного гражданина, который обратился в многофункциональный центр по другим вопросам, однако сам процесс не стал от этого быстрее.

Права через МФЦ нельзя будет получить быстрее

Нилов отметил, что в подразделениях ГИБДД процедура занимает не более часа ожидания и права выдаются в этот же день, в МФЦ же гражданину придется в один день сдать документы, а в другой прийти за новым водительским удостоверением.

На сегодняшний день МФЦ по всей стране оказывают двадцать два вида государственных услуг. Каждый год функционал подразделений увеличивается для удобства россиян. Конечная цель правительства – довести количество услуг до ста шестнадцати. Эксперты отмечают, что передача некоторого функционала из ГИБДД в МФЦ может разгрузить регистрационно-экзаменационные подразделения. Ежегодно по проблеме замены водительских прав в ГИБДД обратили почти три миллиона водителей.

20:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров