Выдержит ли курс рубля очередные санкции

Выдержит ли курс рубля очередные санкции

Сегодня, 22 августа вступил в силу очередной пакет антироссийских санкций, инициированных Соединенными Штатами. Как поведет себя наша национальная валюта и что происходит сейчас?

К сожалению, на сегодняшний день биржи показывают усиление снижения курса национальной российской валюты. За один доллар сегодня дают 68 рублей, за евро 79 – рублей. В итоге рост составил 0,75 рубля и 1,1 рубля соответственно.

Курс рубля и до этого показывал довольно серьезное падение на фоне публикации пакета санкций против России. В этот раз США решили запретить ввоз на территорию России электронных устройств и компонентов двойного назначения своего производства, использующиеся в гражданских и военных целях.

Выдержит ли курс рубля очередные санкции

Кроме того, Вашингтон готовит ограничения по авиационным перевозкам. В частности, планируется запретить полеты в США самолетам «Аэрофлота».

Отметим, что наибольший урон курсу рубля нанесли не сами санкции, а реакция на них со стороны властей. Ранее помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять у отечественных промышленных компаний полтриллиона рублей так называемых «сверхдоходов». Предложение чиновника вызвало панику у инвесторов, и они стали активно продавать акции российских компаний, что в итоге усилило падение рубля.

Впрочем, Банк России не сидит без дела. Главный валютный регулятор сообщил о приостановке покупок на рынке валюты для Министерства финансов, что должно замедлить падение рубля.

Прогнозы многих специалистов говорят о том, что критический обвал национальной российской валюты нашей стране пока не грозит, а если политическая обстановка в мире будет стабильной, то рубль обязательно в ближайшее время укрепится.

15:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров