МВФ дает положительную оценку российскому ВВП

МВФ дает положительную оценку российскому ВВП

Специалисты Международного валютного фонда пересмотрели свой прогноз по динамике ВВП Российской Федерации на текущий год, скорректировав его на три десятых процентных пункта.

В официальном документе МВФ по этой теме говорится, что Россию всё же еще ожидает спад ВВП в 2016 году, но уже всего лишь на одну целую две десятых процента. При этом прогноз на следующий год не изменился: специалисты утверждают, что российская экономика минует период рецессии и возобновит свой рост на один процент. Среднесрочная перспектива роста отечественной экономики также осталась неизменной: каждый год ВВП будет прибавлять примерно по полтора процента.

Кроме того, в МВФ замечают, что восстановление производства и потребительского спроса к концу текущего года замедлят темпы инфляции до шести целых и шести десятых процента. Также к следующему году инфляция вовсе упадет до пяти процентов. Анализируя риски для российской экономики, эксперты сходятся в одном: главный риск – снижение стоимости на энергоносители, в частности, нефть.

По словам руководителя миссии МВФ по России Эрнесто Рамиреса Риго, провести полное исследование и сказать точно, началось ли восстановление экономики РФ, очень трудно, однако в некоторых секторах экономии наметились положительные тенденции, например, в сельском хозяйстве.

В конце июня американская исследовательская организация RAND Corporation уже давала рекомендации по улучшению экономики в нашей стране.

МВФ дает положительную оценку российскому ВВП

По мнению специалистов, России необходимо провести ряд важных реформ, иначе в среднесрочной перспективе отечественную экономику ждут низкие темпы роста. При этом эксперты рассматривали даже вариант с быстрым ростом цен на нефть, что многие экономисты называют маловероятным событием.

Специалисты отметили, что синтез агрессивных программ по приватизации государственных активов, искоренению коррупции и улучшению делового климата в стране существенно повлияет на экономическое развитие и ускорит рост производительности.

19:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров