В России появятся новые купюры

В России появятся новые купюры

Накануне в пресс-конференции для журналистов председатель Центрального Банка Эльвира Набиуллина анонсировала включение в денежное обращение страны купюр номиналом двести и две тысячи рублей.

По словам Набиуллиной, новый вид купюр войдет в обращение примерно в конце следующего года. Она рассказала, что разработка нового номинала обычно занимает одного года до восемнадцати месяцев, и сотрудники ЦБ надеются уложиться в этот срок. Кроме того, глава Центробанка отметила, что будет на просторах Интернета появится специальный сайт Твоя-Россия.РФ На ресурсе граждане России смогут выбрать тот символ или достопримечательность страны, которая будет изображена на купюрах нового номинала.

Первые итоги голосования будут подведены на телевизионном канале «Россия 1» уже через месяц – 28 июля 2016 года. При этом в голосовании не участвуют те города, которые уже удостаивались чести быть нанесенными на купюры, это: Красноярск (десять рублей), Петербург (пятьдесят рублей), Москва (сто рублей), Архангельск (пятьсот рублей), Ярославль (тысяча рублей) и Хабаровск (пять тысяч рублей).

Свои предложения по этим символам уже высказывал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

В России появятся новые купюры

Кадыров считает, что на купюре номиналом в двести рублей должна быть изображена мечеть, расположенная в чеченской столице – Грозном. Абдулатипов настаивает, что на двухтысячной купюре должно присутствовать изображение крепости Нарын-Кала в древнем Дербенте. Главы республик едины в одном – и то и другое решение будет крайне символично, ведь в 2018 году Грозному будет двести лет, а в 2015 году Дербенту исполнилось две тысячи лет.

Кроме того, со всей России поступают инициативы об украшении банкноты видами городов: Калининград, Владивосток, Вологда, Великий Устюг, Великий Новгород, Краснодар, Екатеринбург и Владимир. В Центробанке отмечают, что последние «обновления» денежных знаков произошли три года назад, когда к Сочинской олимпиаде были выпущены юбилейные сторублевки, а год назад в честь присоединения Крыма появились купюры с изображением полуострова.

14:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров