Россельхознадзор проверит условия отгрузки товаров из Евросоюза

Россельхознадзор проверит условия отгрузки товаров из Евросоюза

Представители ведомства сообщили, что специалистов будет интересовать в первую очередь продовольственная продукция, подпадающая под карантинные условия хранения.

Накануне Россельхозназдзором было направлен официальный запрос в генеральный директорат Европейской комиссии, занимающейся вопросами здравоохранения и защиты прав потребителя. Планируется, что группа специалистов из Белоруссии и России совместно проверят соответствие процедуры отгрузки продуктовых товаров, направляющихся в страны ЕАЭС.

В ведомстве пояснили, что проверка была инициирована из-за неоднократного выявления фактов подделки специальных фитосанитарных сертификатов и попыток ввоза по ним подкарантинной продукции по сложным логистическим путям поставок. Сотрудники Россельхозназдзора уточняют, что имеются ввиду документы, оформляемые на территории Европейского союза по образцам, утвержденным в странах объединения.

Помимо основной проверки белорусские и российские специалисты намереваются обсудить с коллегами вопросы реэкспорта подкарантинной продукции.

Работники Россельхознадзора объясняют, что подобная ситуация оказалась возможной после введения ответных экономических и торговых санкций в отношении государств Европейского союза: в Россию хлынул подкарантинный поток товаров из Белоруссии, которая, в свою очередь, получает многие виды продукции из африканских стран.

Под видом растительной продукции из Африки часто в Россию и Белоруссию переправляют товары, на производителей которых были наложены определенные экономические ограничения. Единственным путем борьбу с фактами нарушения является тщательная проверка сертификатов.

Напомним, что два года назад в ответ на иностранные санкции Российская Федерация объявила продуктовое эмбарго для большинства европейских стран, а также США по некоторым видам товаров. В прошлом году российское правительство приняло решение продлить эмбарго до августа текущего года.

Россельхознадзор проверит условия отгрузки товаров из Евросоюза

23:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров