Юбилей у Международной космической станции

Юбилей у Международной космической станции

Экипаж МКС и работники космической отрасли по всему миру празднуют стотысячный виток аппарата вокруг Земли.

Как сообщают специалисты, точкой отсчета движения МКС считается 20 ноября 1998 года, когда была осуществлена доставка на орбиту первого элемента станции – Функционально-грузового блока «Заря», разработанного российскими конструкторами.

По словам начальника Центра управления полетами Максима Матюшина, такое долго пребывание на орбите космического аппарата и поддержание стабильной работы говорит о больших возможностях человечества в исследовании глубин космоса и в автономном обеспечении работы современного технологического оборудования. Кроме того, станция – показатель высокой эффективности международного сотрудничества в космической отрасли и кооперации инженерной мысли.

На сегодняшний день станция – это пятнадцать функциональных модулей, соединенные между собой и весящие в совокупности более четырехсот тон. Регулярно на станции находится не более шести человек. За время её существования на МКС побывали двести двадцать шесть человек из пятнадцати стран мира. Полный оборот вокруг земли МКС совершает примерно за полтора часа.

Специалисты надеются, что станция послужит человечеству по крайней мере еще восемь лет.

18:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров