Запуск японской рентгеновской обсерватории прошел успешно

Запуск японской рентгеновской обсерватории прошел успешно

Сложная астрономическая техника прибыла на орбиту менее чем за четверть часа.

Накануне новый современный рентгеновский аппарат ASTRO-H был доставлен в космос с помощью H-IIA - специального ракето-носителя.  Как сообщается, плановая потеря ступеней и сам полет прошли безукоризненно.

Комплекс обсерватории включает в себя телескопы, которые с легкостью покрывают диапазон гамма-излучений, а также рентгенов: мягкого и жесткого. Благодаря такому составу, станет доступна высокоточная съемка, а также доступ к иной информации касательно скопления газов, остатков взрыва звезд, и высокоэнергетической материи вокруг черных дыр. Ожидается, что по следам этих наблюдений будет сделано множество открытий.

Факт запуска телескопа в космическое пространство – пример совместной работы Космического Агенства Японии, Института Космоса и астронавтики и НАСА.

Ученые в Японии придерживаются традиции переименования всего того, что успешно попадает в космос. Обсерватория получила имя, которое с языка страны Восходящего Солнца можно перевести, как «Глаз».

Калибровки и испытания работы телескопа займут почти год, а в полноценной работе специалисты опробуют его только в декабре 2016.

08:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров