Восточный начинает работу: на орбиту будут доставлены солнечные батареи

Восточный начинает работу: на орбиту будут доставлены солнечные батареи

Результат инновационных исследований ученых из Самарского университета послужит в космосе

В конце апреля 2016 года спутники "Ломоносов" и "Аист-2Д", а также "SamSat-218", созданный с применением нанотехнологий, с помощью ракеты "Союз-2.1а" отправятся на околоземную орбиту. Экспериментальные образцы фотоэлектрических преобразователей, в свою очередь, окажутся на борту "Аист-2" - космического аппарата, стартующего с недавно построенного космодрома Восточный.

Более десятка пластин размером 2 на 3 сантиметра разных типов со слоем, состоящим из пористого материала, и единственный образец для контроля без подобного нанесения с кристаллами кремния, закрепленные на спутнике, после анализа информации позволят ученым выяснить силу подверженности радиации, а соответственно повреждения, того или иного слоя.

Как сообщают в Самарском университете, при подтверждении всех теоретических изысканий, стоимость ФЭП, изготовленных по их технологии, будет в 5 раз ниже, с учетом 30 процентного КПД кремниевых преобразователей относительно преобразователей, произведенных из германия (Ge), более экологического их производства и меньшего веса, что в условиях ракетных запусков очень важный показатель.

При удачном прохождении космических испытаний новыми российскими солнечными батареями будут оснащаться не только спутники и БЛА, но и электромобили.

17:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров