В Великобритании разработали «мусорные» видеокамеры

В Великобритании разработали «мусорные» видеокамеры

По словам разработчиков из британской компании Cobham новое оборудование было предназначено для того, чтобы устанавливать его там, где вы не будете этого ожидать, например, в мусорных баках.

Разработкой специальной скрытой камеры конструкторы занялись еще два года назад, именно тогда полицейским штата Флорида США поступило предложение по комплектации улиц американских округов мусорными баками «с секретом». Сотрудники Cobham утверждали, что правоохранительные органы, таким образом, получают надежный инструмент, помогающий в раскрытии преступлений, так как данные с камеры наблюдения мгновенно передаются на общий сервер. Также камеры имели высокую четкость, ночной режим записи и очень малую потребность в электроэнергии.

Актуальности предложению британцев добавлял тот факт, что в 2013 году США потряс Бостонский теракт. Как заявило руководство полиции штата, с компанией действительно был заключен договор на поставку некоторого оборудования, однако какого именно полицейские предпочли умолчать.

Помимо скрытых камер в мусорных баках компания разрабатывала для американских полицейских также системы для прослушивания сотовых сетей и перехвата мобильных сообщений. Принцип работы системы заключается в имитировании базовой станции, к которой подключаются телефоны в поисках сети.

В Великобритании разработали «мусорные» видеокамеры

Прослушивающее устройство, действующее в радиусе до двух километров, становится неким посредником между телефоном и реальной станцией, и для абонента это происходит практически незаметно. При этом система умеет определять местонахождение мобильного телефона, а значит и его владельца.

Однако всё это было два года назад (хотя документы и попали в распоряжение журналистов только сейчас), теперь же британская компания Cobham ничем подобным не занимается, а так как продала свое подразделение систем наблюдения за несколько миллионов долларов.

Практика наблюдения за гражданами в Соединенных Штатах считается незаконной, однако, если слежение помогло предотвратить преступление, то, скорее всего, полицейские, которые его вели, будут оправданы.

В Великобритании разработали «мусорные» видеокамеры

19:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров