Майя. Ужасная история

Майя. Ужасная история

Ученые выяснили, почему цивилизация майя пришла к упадку.

Исследования основывались на результатах археологических раскопок, проведенных в областях пребывания вымершей цивилизации. Как сообщают ученые, причиной упадка майа стала совокупность таких факторов, как изменение климата и политической ситуации.

Ранее считалось, что причиной угасания древних майа явилась засуха, которая повлияла на основное занятие индейцев, а именно – подсечно-огневое земледелие. Однако позднее, после проведения анализа надписей на керамических изделиях, стало понятно, что климатический катаклизмы оказали влияние только на южных представителей народа, тогда как север оставался творчески и общественно активным.

По словам археологов, еще до наступления изменений в климате в государстве царила социальная и политическая нестабильность, ведущая к военным столкновениям между северными и южными представителями народа. После засухи эта ситуация во много раз ухудшилась.

Также на массовое переселение народа майа повлияла технологическая ограниченность в сельском хозяйстве: увеличение пахотных земель за счет вырубки лесов вела к осушению почвы, а затем и к полномасштабной засухе и соответственно голоду.

14:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров