Исследование поведения ос поможет в создании роботов

Исследование поведения ос поможет в создании роботов

Робототехника позаимствует систему навигации ос для созданий миниатюрных дронов.

Исследования, проводимые биологическим факультетом Национального университета Австралии и заключаемые в наблюдении за полетами насекомых, дали первые результаты. С помощью двух высокоскоростных камер ученым удалось реконструировать механизм самонаведения, который необходим осам для возвращения в свое гнездо.

Для проведения съемки в полевых условиях исследователи выбрали австралийский вид ос, которые гнездятся под землей. С помощью высоких технологий ученые зафиксировали направление взгляда насекомого и ее полет в трехмерной проекции.

Покидая «дом», осы летят зигзагообразными движениями задом наперед, фокусируясь на объекте и запоминая ландшафт, чтобы затем вернуться. Соединив это наблюдение со знаниями о сложном глазе насекомого, австралийцы смогли воспроизвести, что испытывает оса во время такого полета. В тексте исследования приведено простое сравнение: «немного похоже на то, как мы осматриваемся, выйдя впервые из незнакомого места и зная, что нам придется туда вернуться».

Теория оказалась полностью состоятельной потому что, ученые смогли предсказать траекторию движения осы, которая возвращается в гнездо: модель, выстроенная компьютером, совпала с практическим поведением насекомого.

Окончательная задача научных изысканий – разработка на их базе миниатюрных самостоятельно перемещающихся дронов с автопилотом, возвращающих их домой.

13:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров